Premios Óscar 2022: todos los ganadores

0 Flares Filament.io 0 Flares ×

Premios Óscar 2022: todos los ganadores

Llegó la noche más esperada del año por los aficionados al séptimo arte. La 94.ª edición de los premios Óscar vuelve al Dolby Theatre de los Ángeles tras años de galas anómalas debido a la pandemia del COVID 19. Este año la figura del presentador, en este caso presentadoras, vuelven por partida triple. Las maestras de ceremonia este año serán Wanda Sykes, Amy Schumer y Regina Hall que prometen aportar la nota de humor a una gala.

En este articulo encontrarás el palmarés completo de esta edición de unos premios, de nuevo acompañados de polémica. 

MEJOR PELÍCULA

GANADORA: ‘CODA’

‘Belfast’
‘No mires arriba’ 
‘Drive My Car’
‘Dune’
‘El método Williams’ 
‘Licorice Pizza’
‘El poder del perro’
‘West Side Story’
‘El callejón de las almas perdidas’

MEJOR DIRECCIÓN

GANADORA: Jane Campion por ‘El poder del perro’

Kenneth Branagh por ‘Belfast’
Ryûsuke Hamaguchi por ‘Drive My Car’
Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’
Steven Spielberg por ‘West Side Story’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

GANADORA: Jessica Chastain por ‘Los ojos de Tammy Faye’

Olivia Colman por ‘La hija oscura’
Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’
Nicole Kidman por ‘Being the Ricardos’
Kristen Stewart por ‘Spencer’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

GANADOR: Will Smith por ‘El método Williams’

Javier Bardem por ‘Being the Ricardos’
Benedict Cumberbatch por ‘El poder del perro’
Andrew Garfield por ‘Tick, Tick, Boom’
Denzel Washington por ‘La tragedia de Macbeth’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: Ariana DeBose por ‘West Side Story’

Jesse Buckley por ‘La hija oscura’
Kirsten Dunst por ‘El poder del perro’
Judi Dench por ‘Belfast’
Aunjanue Ellis por ‘El método Williams’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Troy Kotsur por ‘CODA’

Ciaran Hinds por ‘Belfast’
Jesse Plemons por ‘El poder del perro’
Kodi Smit-McPhee por ‘El poder del perro’
J.K Simmons por ‘Being the Ricardos’

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

GANADORA: ‘Drive my car’ (Japón)

‘Flee’ (Dinamarca)
‘Fue la mano de Dios’ (Italia)
‘Lunana: A Yak in the Classroom’ (Bután)
‘La peor persona del mundo’ (Noruega)

MEJOR GUION ORIGINAL

GANADORA: Kenneth Branagh por ‘Belfast’

Adam McKay y David Sirota por ‘No mires arriba’
Zach Baylin por ‘El método Williams’
Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’
Joachim Trier y Eskil Vogt por ‘La peor persona del mundo’

MEJOR GUION ADAPTADO

GANADORA: Sian Heder por ‘CODA’

Jane Campion por ‘El poder del perro’
Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por ‘Dune’
Maggie Gyllenhaal por ‘La hija oscura’
Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe por ‘Drive My Car’

MEJOR BANDA SONORA

GANADORA: ‘Dune’

‘Madres paralelas’ (compuesta por Alberto Iglesias)
‘No mires arriba’
‘Encanto’
‘El poder del perro’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

GANADORA: No Time to Die de ‘Sin tiempo para morir’

Be Alive de ‘El método Williams’
Dos oruguitas de ‘Encanto’
Down to Joy de ‘Belfast’
Somehow You Do de ‘4 días’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

GANADORA: ‘Encanto’

‘Los Mitchells contra las máquinas’
‘Flee’
‘Luca’
‘Raya y el último dragón’

MEJOR DOCUMENTAL

GANADORA: ‘Summer of Soul (…or, when the revolution not be televised)’

‘Ascension’
‘Attica’
‘Flee’
‘Writing With Fire’

MEJOR MONTAJE

GANADORA: ‘Dune’

‘No mires arriba’
‘El método Williams’
‘El poder del perro’
‘Tick, Tick … Boom!’

MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADORA: ‘Dune’

‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’
‘El poder del perro’
‘La tragedia de Macbeth’
‘West Side Story’

MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADORA: ‘Dune’

‘Free Guy’
‘Sin tiempo para morir’
‘Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos’
‘Spider-Man: No Way Home’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

GANADORA: ‘Cruella’

‘Cyrano’
‘Dune’
‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’
‘West Side Story’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

GANADORA: ‘The Windshield Wiper’
‘Bestia’
‘Affairs of the Art’
‘Boxballet’
‘Peti Roja’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

GANADORA: ‘The Queen of Basketball`

‘Audible’
‘Lead Me Home’
‘Three Songs for Benazir’
‘When We Were Bullies’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

GANADORA: ‘The Long Goodbye’

‘Ala Kachuu – Take and Run’
‘The Dress’
‘On my mind’
‘Please hold’

MEJOR SONIDO

GANADORA: ‘Dune’

‘Belfast’
‘Sin tiempo para morir’
‘El poder del perro’
‘West Side Story’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

GANADORA: ‘Los ojos de Tammy Faye’

‘El rey de Zamunda’
‘Cruella’
‘Dune’
‘La casa de Gucci’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADORA: ‘Dune’

‘El Callejón de las almas perdidas’
‘El poder del perro’
‘La tragedia de Macbeth’
‘West side story’

#OSCARFANFAVORITE

GANADORA: ‘Army of the death’

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.