Palmarés #Sitges2021

0 Flares Filament.io 0 Flares ×

Sección oficial fantástico a competición

Mejor película

Lamb (Váldimar Johánsson)

Premio especial del jurado

After Blue (Bertrand Mandico)

Mejor dirección

Justin Kurzel (Nitram)

Mención especial del jurado

The Innocents (Eskil Vogt)

Mención especial a ópera prima

Ex-aequo:

The Blazing World (Carlson Young)

The Execution (LadoKvataniya)

Mejor interpretación femenina

Ex-aequo:

Noomi Rapace (Lamb)

Susanne Jensen (Luzifer)

Mejor interpretación masculina

Ex-aequo:

Caleb Landry Jones (Nitram)

Franz Rogowski (Luzifer)

Mejor Guión

Silent Night (Camille Griffin)

Mejores efectos especiales

Mad God (Phill Tippett)

Mejor fotografía

Limbo (Cheng Siu Keung)

Mejor música

Daniele Luppi (Mona Lisa and the Blood Moon)

Noves Visiones

Mejor película

El Apego (valentín Javier Diment)

Mención especial

2551.01 (Norbert Pfaffenbichler

Mejor dirección

Anita Rocha de Silveira (Medusa)

Mejor cortometraje Noves Visions petit format

Brutalia, Days of Labor (Manolis Mavris)


Sitges Documenta

Mejor película

Inferno Rosso. Joe d’Amato Sulla Via Dell’Eccesso (Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin)


Blood Window

Premio Blood Window

A Nuvem Rosa (Luli Gerbase)


Jurado de la Crítica

Premio de la crítica José Luis Guarner

Ex-aequo:

After Blue (Bertrand Mandico)

Mad God (Phill Tippett)

Premio Citizen Kane a la dirección revelación

Váldimar Johánsson (Lamb)

Premio de la crítica al mejor cortometraje de sección oficial

Los Huesos (Cristóbal León y Joaquín Cociña)


Meliés d’Argent

Premio al mejor cortometraje

T’es Morte Hélène (Michel Blanchart)

Premio a la mejor película

Tres (Juanjo Giménez)


Carnet Jove

Premio Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico

Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)

Premio al mejor largometraje de animación

Cryptozoo (Dash Shaw)

Premio Mejor Cortometraje de animación

Other Half (Lina Kalcheva)


Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy

Unheimlich (Fabio Colonna)

Mejor especial del jurado

Viewers: 1 (Daigo Hariya y Yosuke Kobayashi)


Premios Sgae Nova Autoría

Mejor dirección

La Caída del Vencejo (Gonzalo Quincoces)

Mejor Guión

Goodnight Mr. Ted (Gonçal Perales)

Mejor música original

Goodnight Mr. Ted (Gonçal Perales)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *