Palmares #TerrorMolins21

0 Flares Filament.io 0 Flares ×

Sección oficial largometrajes

Mejor pelicula

In The Earth (Ben Wheatley)

Mejor dirección

James Ashcroft (Comming Home in the Dark)

Mención especial del jurado

David Charbonier y JustinPowell (The Boy Behind the Door)

Mejor guión

Coming Home in the Dark (James Ashcroft y Eli Kent)

Mejor actriz

Miriama McDowell (Coming Home in the Dark)

Mejor actor

Lonnie Chavis (The Boy Behind the Door)

Mención especial del jurado

Daniel Gillies (Coming home in the Dark)

Mejor fotografía

The Medium (Naruphol Chokanapitak y Yossawat Sittiwon)

Mejor banda sonora original

Y Todos Arderán (Joan Vilà)

Mejor efectos y maquillaje

Brain Freeze

Mención especial del jurado

 La pasajera

Mención especial del jurado a mejor atmosfera

Offseason

Mención especial del jurado a mejor arranque de lengua de la historia

We Need to do Something


Seccion Being Different

Mejor película

Masking Threshold

Mejor dirección

Mickey Reece (Agnes)

Mejor guion

Undergods (Chino Moya)

Mejor Actriz

Betsey Brown (The Scary of Sixty-First)

Mejor Actor

Ben Hall (Agnes)

Mejor fotografía

The Scary of Sity-First (Hunter Zimmy)


Sección Bloody Madness

Mejor película

The Spine of Night

Mejor dirección

Simon Barrett, Steven Kostanski, Chloe Okuno, Ryan Prows, Jennifer Reeder, Timo Tjahjanto (V/H/S/94)

Mejor actriz

Ploy Sornarin (LaCriada – The Maid)

Mejor actor

Tzu-Chiang Wang (The Sadness)

Mejor efectos y maquillaje

The Sadness (Azzurro Kuo)

Mencion especial del jurado a la banda sonora original

La Criada (The Maid) (Bruno Brugnano)


Sección oficial cortometajes

Mejor cortometraje

Sweet Mary, Where Did You Go?

Mención especial del jurado a Ella y La Oscuridad

Mejor guion

Incarnation (Noboru Suzuki)


Premio Victor Israel a la mejor interpretación

Gene Bervoets (Transfer)

Mejor efectos y maquillaje

Tranvia

Mención especial del jurado

Al stop-motion de Malakount y a la interpretación de Bait


Premio Méliès d`Argent al mejor cortometraje europeo

Transfer


Premio de la crítica al mejor cortometraje

Transfer


Sección Ç Trencada

Mejor cortometraje

Once Familiar

Mención especial del jurado a “Aurora” y “LLengua amb Taperes”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *